Lot n° 267

HUGO, Victor (1802-1885) — Odes et poésies diverses.- Nouvelles odes.- Odes et ballades — Paris, Pélicier, 1822 et Ladvocat, 1824-1827 — 3 vol. in-12 (15,6 x 10,4 cm), brochés, chemises et étuis de papier caillouté.

Estimation : 5000 - 7000
Adjudication : Invendu
Très précieuse réunion de trois volumes d’Odes en édition originale, brochés tels que parus et dont le premier (Odes et poésies diverses) comporte un envoi autographe signé à Alfred Rabb.

Selon Carteret, ces éditions sont : « […] rares et nous conseillons surtout de réunir ces éditions soit à l’état de broché, soit en bonnes reliure avec couverture […] la réunion dans ce format agréable constitue un ensemble rare en bibliothèque. »

─ PROVENANCE :
- Jean Siegler (ex-libris gravé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 389, p. 390, p. 392.

Petites rousseurs, marges empoussiérées, Odes et Ballades : dos partiellement décollé, chemises et étui frottés.