Lot n° 264

HUGO, Victor (1802-1885) — Le Télégraphe — Paris, Delaunay, Dentu, Petit, 1819 — In-8 (19,5 x 11,6 cm) maroquin rouge, titre doré et orné de filets dorés au premier plat, dos lisse, titre en long, encadrement intérieur orné d’un filet...

Estimation : 1500 - 2500
Adjudication : 2 500 €
doré, doublures et gardes de soie moirée rouge, tranches dorées, étui bordé de même peau (Marot-Rodde).

Cet exemplaire est enrichi d’une lettre autographe signée de Victor Hugo à Jules Bondon, datée du 20 mai, Hauteville House, 1 p. sur 1 double f. in-8 (14 x 21,5 cm). Hugo remercie Bondon de l’envoi de l’un de ces ouvrages.

─ [On joint :]
- 1 lettre autographe signée de Léopold Hugo, le père du poète, Blois, 8 août 1823,
3 p. sur 1 double f. in-8. Léopold Hugo évoque ses fils Eugène et Abel ainsi que l’épouse de Victor et sa famille.

─ PROVENANCE :
- Du Bourg de Bozas Chaix d’Este Ange (ex-libris doré).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET IV, p. 325.
- Revue d’histoire littéraire de la France, 1930, p. 287.