Lot n° 537

.1836.. LIBRO: .(VIAJES-USA). .SAGRA, RAMON DE LA:. .CINCO MESES EN LOS ESTADOS UNIDOS DE LA AMÉRICA DEL NORTE DESDE EL 20 DE ABRIL AL 23 DE SETIEMBRE DE 1835. DIARIO DE VIAJE.. Paris: Imp. de Pablo Renouard, 1836. 8º mayor.XL-437 p. Impreso sobre...

Estimation : 450
papel muy fino de gran calidad y blanco. Enc. de la época en pasta española (piel jaspeada) con doble tejuelo en rojo y verde, hierros dorados en el lomo. Cubiertas de papel de aguas. Buen ejemplar. Primera edición de este importante relato de viaje por América del Norte realizado por Ramon de la Sagra, ´director del Jardín Botánico de La Habana´ en el momento de la publicación. Fue traducido al francés y publicado al año siguiente (1837). ´Ramón Dionisio de la Sagra y Peris (1798 - 1871) fue un sociólogo, economista, botánico, escritor y político español. Por sus ideas racionalistas tuvo algunos problemas con la Inquisición. Aficionado a la lectura de Kant, escribe sobre él en Crónica Científica y Literaria. La revolución de 1820 le lleva a Madrid, donde contribuye a fundar El Conservador, periódico liberal llamado así por antífrasis. En junio de 1823 zarpa de España para La Habana como director de su Jardín Botánico y profesor de la cátedra de Botánica creada en 1824 hasta 1832. Estuvo viajando por el continente americano durante los posteriores años. En 1837 regresó a España al ser elegido diputado por La Coruña. En 1855 denuncia en las Cortes los traslados de gallegos en condiciones de semiesclavitud.