Lot n° 532

.1780-1784. LIBRO: .(VIAJES-AMÉRICA). .PREVOST, ANTONIO FRANCISCO (TRAD.): .HISTORIA GENERAL DE LOS VIAGES, Ó NUEVA COLECCION DE TODAS LA RELACIONES DE LOS QUE SE HAN HECHO POR MAR, Y TIERRA, Y SE HAN PUBLICADO HASTA AHORA EN DIFERENTES LENGUAS...

Estimation : 150
DE TODAS LA NACIONES CONOCIDAS. TOMOS XX, XXI y XXII, XXIV. Trad. al castellano Miguel Terracina. Madrid: Imp. Juan Antonio Lozano, 1780-1784. 4 vol. en 8º mayor. I: 1 h. + 418 p. II: 2 h. + 394 p. + 1 h. III: 1 h. + 388 p. + 1 h. IV: 2 h. + 383 p. Algún punto de óxido. Cuatro vol. enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo, cortes pintados, hilos dorados. Estos volúmenes están dedicados a los viajes de Cristóbal Colon y la conquista del nuevo contienente, los dos últimos dedicados a la conquista de Perú, aunque sin el vol. XXII.