Lot n° 179

Erni/ Valéry (Paul). Réflexions simples sur le corps.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 680 €
Ayant inspiré des lithographies originales à Hans Erni. P. EAD 1967. gd in-4 en ff. Couvertures illustrée. Emboîtage. Un des 40 japon nacré orné 25 lithographies comprenant 2 suites des hors-texte sur Auvergne et Hollande. *Joint : Erni/SOPHOCLE. Œdipe roi. Mise en françois par André Bonnard et illustrée par Hans Erni. Lausanne, André Gonin, 1946. In-folio, en ff. Couvertures illustrées ; Chemise, étui. Tirage limité à 260 exemplaires, illustré de 14 eaux-fortes originales de Hans Erni, dont 13 à pleine page. Etui abîmé.