Lot n° 177

Chimot/Talon (Louis René). La belle Carolina.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
Dix-sept eaux-fortes originales en couleurs de Édouard Chimot. Paris, sans éditeur 1936.- In-4, en feuilles, chemise, étui. Tirage à 184 exemplaires. Un des 17 japon ancien contenant 2 états de chaque planche, le dossier complet de l'une des illustration (dont 2 calques et 2 crayons gras) et une planche hors commerce. Manque le cuivre et l'étui. Quelques piqures.