Lot n° 166

Frélaut/Roman de Renart.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Texte de Paulin Paris. Vingt aventures illustrées par Jean Frélaut. P. Hippocrate et ses amis 1950. in-4 en ff. Chemise, étui. Tirage unique à 175 exemplaires illustré de 43 pointes sèches. Exemplaire enrichi de 2 pointes sèches signées. *Joint : Frélaut/ARNOUX (Alexandre).- Le promeneur accompagné. Gravures sur cuivre et dessins de Jean Frélaut. P. Textes et prétextes 1948. in-4 en ff. Couv. illustrée. Emboitage. Tirage à 251 exemplaires illustrés de11 gravures en noir à pleine page et 11 bandeaux en couleurs de Frélaut. Exemplaire enrichi d'une suite signée et d'un dessin au crayon signé.