Lot n° 128

Ablett/ Choderlos de Laclos. Les Liaisons dangeureuses.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Illustré par William Ablett et Mazelin. P. Javal & Bourdeaux, 1928. 2 vol. in-4 ; en ff. Emboitage en cuir bleu éditeur. Un des 50 exemplaires illustré de 30 gravures en couleurs en trois états (couleurs, noir et en sanguine). Ce tirage est également illustré de 30 aquarelles d'Auguste Leroux gravées par Carlo Farneti en 3 états. Joint 2 cuivres.