Lot n° 125

Issaïev (1891 1977) / Girau Doux (Jean). Ecrit dans l'ombre.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1 100 €
Monaco, Editions du Rocher 1944. In-4 ; vélin orné d'une gouache originale couvrant le premier plat et d'une encre monogrammé (NI) en noir sur le second plat. Tête dorée. Couvertures conservées. Etui. Exemplaire unique enrichi de 19 gouaches originales à pleine page de Nicolas Issaïev signées et une gouache sur la reliure.