Lot n° 103

Grekoff/ Dostoievski (Fédor Michajlovitch). Crime et châtiment

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
Traduit du Russe par J. Clivel, illustré par Grekoff. Paris, Henri Creuzevault Editeur, 1949. 2 volumes petit in-folio en ff. Chemise, étui/ Tirage à 300 exempaires illustré de 76 lithographies en noir. *Joint : Grekoff/LA TOUR DU PIN (Patrice).- L'Enfer. Poème de Patrice de La Tour du Pin. Lithographies d'Elie Grékoff. P. Editions de Cluny sd. In-8 ; br. Chemise, étui. Tirage à 300 exemplaires illustré de 14 lithographies hors-texte en noir. Soit 2 vol.