Lot n° 155

ORDONNANCE DE LOUIS XIV, donnée à Saint-Germain-en-Laye au mois d'avril 1667.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Chez les Associés choisis par ordre de Sa Majesté, 1667.
In-4° de [6]-222-[50] pages, cartonnage bradel bleu (reliure moderne).
Edition originale. Copieuse ordonnance de justice «Comme la justice est le plus solide fondement de la durée des Estats, et qu'elle assure le repos des familles et le bonheur...» (Avertissement). Cernes parfois prononcés à la fin du volume.