Lot n° 133

MACHIAVEL (Nicolas) Le Prince. Traduit et commenté par A.N. Amelot, sieur de La Houssaye.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 400 €

Amsterdam, Henri Wetstein, 1683. In-12 de [32]-229 pages, velin rigide ivoire, tranches rouges (reliure du XIXe).

Edition originale de la traduction d'Amelot de La Houssaye (1634-1706), alors secrétaire d'ambassade à Venise; elle est ornée d'un beau portrait gravé en frontispice. Très bon exemplaire.