Lot n° 62

CORNEILLE (Pierre)

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 180 €
L'Imitation de Jesus-Christ, traduite et paraphrasée en vers françois.
Imprimé à Rouen par L.M. Maurry pour Robert
Ballard, 1656.
In-4° de [18]-551-[9] pages, veau brun, dos à nerf (reliure de l'époque).
Première édition complète des quatre livres de l'Imitation, imprimée par Laurent Maurry à Rouen, ville natale de Corneille. L'illustration comprend un titre-frontispice représentant une croix entourée d'anges et 4 figures de François Chauveau. Pièce de titre refaite, traces d'épidermure sur les plats, quelques feuillets tachés, exemplaire modeste. (Picot n°128).