Lot n° 59

COMMINES (Philippe de)

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 450 €
Les Mémoires.
Leide, chez les Elzeviers, 1648.
2 volumes de [24]-370 et 371-763-[19] pages mal chiffrées, reliées en un volume in-12, maroquin olive, double dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné de pointillés dorés, doublures de maroquin citron, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure début XIXe).
Première édition elzévirienne et la plus belle dans ce format, ornée d'un beau titre gravé à portraits. Exemplaire à bonnes marges (130 x 70 mm), il est luxueusement relié en MAROQUIN DOUBLE, non signé mais d'excellente facture. Dos un peu passés. (Brunet II, 191) (Willems, 634).

Provenance: Bibliothèque De Bure (mention à l'encre Collationné complet le 30Xbre 1825, J.J. Debure l'ainé - Bibliothèque Andres Roure (ex-libris).