Lot n° 153

Gustave FLAUBERT : ‎Salammbô., à Paris, Maison Quantin, Compagnie Générale d'Impression et d'Édition, Bibliothèque des Chefs-d'oeuvre du Roman Contemporain, [1887], In-8 avec les 10 Compositions dessinées par A. POIRSON et gravées à...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 70 €
l'eau-forte par Mme Louveau-Rouveyre, MM. L.Muller et G. Mercier. Première édition illustrée sur vélin. Les dix eaux-fortes de Poirson rendent avec force la magnificence de l'Orient ainsi que le drame de la guerre. Ce roman historique de Flaubert évoque un orient antique tel qu'il l'imagine, voir idéalisé. 1/2 reliure à coin, ex-libris de Duplessis Beylard