Lot n° 36

Jean COCTEAU. ─ Poésie critique. — Textes choisis par Henri Parisot (Paris, Éditions des Quatre Vents, 1946) ; — petit in-4, couverture cartonnée illustrée (usagée avec petit manque au bas du dos).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 576 €
Édition collective en partie inédite.

─ Envoi autographe signé avec dessin à la plume sur le faux-titre :
• « à Maurice Carreau Jean Cocteau * 1948 », avec dessin d’une tête de profil.