Lot n° 60

Jacques Julien Houton de LABILLARDIÈRE. Planches pour l'Atlas pour servir à la Relation du voyage à la recherche de La Pérouse... Paris, Jansen, An VIII (1799). In-plano, broché entre deux plats de carton de l'époque. 39 (sur 44) planches, dont...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 500 €
une grande carte dépliante, des portraits, scènes, armes, vues, histoire naturelle gravées sur cuivre par Dien, Copia, Pérée. d'après Piron, Audebert, Redouté, etc. Manque les planches 2 à 6. Rousseurs.