Lot n° 47

François GUIZOT. Nouveau dictionnaire universel des synonymes de la langue française. Paris, Payen, 1833. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, triple filet avec chiffre couronné, dos lisses joliment ornés, roulette intérieure à froid,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 800 €
tranches dorées (Reliure de l'époque). Quérard, III-549 /// I. (2f.)-XLIII-480 / II. (2f.)-501. Très bel exemplaire du Prince Demidoff avec son chiffre couronné sur les premiers plats et le cachet de la bibliothèque de San Donato sur les gardes. Rousseurs.