Lot n° 1163

.1766.. LIBRO: .(CIENCIAS-MEDICINA).. .BUENDÍA Y PONZE, FRANCISCO DE; PÉREZ BRIOSO, PEDRO; CORREA ANTONIO JOSEPH... .MEMORIAS ACADEMICAS DE LA REAL SOCEDAD DE MEDICINA, Y DEMÁS CIENCIAS DE SEVILLA: Extracto de las obras y observaciones,...

Estimation : - 150
Adjudication : Invendu
presentadas en ella. Año 1735. Tomo I. Sevilla: Imp. Francisco Sanchez Reciente, 1766. 8º mayor. Frontis + 28 h. + 649 p. + 3 h. Ilustr. con cabeceras, culs-de-lampe xilografiadas y 3 planos plegados, grabados por Roman de los cursos de aguas que pasan por Sevilla como el Guadalquivir para ilustrar el artículo: ´Sobre el origen y calidad de las aguas potables de Sevilla. Tenue cerco de humedad marginal en las últimas 7 h. aunque en general páginas limpias. Enc. en pasta española rozada con ligeras restauraciones, cortes pintados, lomera cuajada, tejuelo. CCPB 347767-3.