Lot n° 103

Breton André. Les Vases Communicants. Paris, Editions des Cahiers Libres, 1932. In-8 broché, couverture illustrée par Max Ernst.

Estimation : 400/500
Adjudication : 250 €
Edition originale, exemplaire sur vélin Omnia. ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ DU 2 DÉCEMBRE 1932 ET SIGNÉ D’ANDRÉ BRETON : « A Yolande Oliviero dont la beauté, l’intelligence et le charme sont une des choses très rares qui m’éclairent cette fin d’année André Breton ». Rare bande d’annonce conservée ainsi que le bulletin de souscription et le prière d’insérer.