Lot n° 78

Bousquet Joë. Autobiographie Autographe Signée. Carcassonne, 5 juin 1943. 8 pages in-8.

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 2 650 €
Autobiographie autographe signée adressée à Francis Dumont. .. « Je vivais dans mon lit depuis 1918 immobilisé par une blessure de guerre, mon intention fut d’abord d’analyser et d’écrire les raisons de vivre qui restaient à celui qui ne faisait plus sa vie mais la recevait et ne la recevait plus que dans l’ombre… la publication de la revue Chantiers m’a mis en relation avec Jean Paulhan. Toute ma vie littéraire a été orientée par la double influence de Jean Paulhan et de Paul Eluard… » L’ON JOINT 7 PAGES TAPUSCRITES in-4, circa 1943, texte autobiographique, bibliographie et poème inédit à l’époque, et UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ADRESSÉE ÀFRANCIS DUMONT DECARCASSONNE LE 2 FÉVRIER 1948, 2 PAGES IN-4.