Lot n° 62

SAINT AUGUSTIN. Les Confessions. […] Avec des notes & de nouveaux sommaires des chapitres par M. Du Bois. Paris, P. G. Le Mercier, 1743 ; in-12, veau marbré écaille, trois filets dorés en encadrement des plats, fleurons dorés aux angles, dos...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre brune, tranches cailloutées, [rel. de l'époque], très légers frottements aux mors. Papier très légèrement bruni. Bon exemplaire dans une plaisante reliure de l’époque