Lot n° 48

[Avant-Garde Hongroise]. Balazs Ivan. Orgona Bugas. Budapest, Vajna Janos tarsasag Kiadasa, 1928. In-8 broché, couverture illustrée par Janos Repcze.

Estimation : 700/800
Adjudication : 600 €
Edition originale. La couverture est illustrée d’un linoléum original de Janos Repcze. (Exemplaire légèrement usagé). RARE. ENCZI Endre. UJ PASSIO. Budapest, Kreisel Béla, 1927. In-12 broché, couverture imprimée. Edition originale de cette tragédie en trois actes et un épilogue. Belle couverture d’esprit constructiviste réalisée par Bela Munkaja.