Lot n° 47

[Avant-Garde Hongroise]. Kassak Lajos. Moholy-Nagy Lazlo. Buch Neuer Kunstler. Vienne, Editions Ma, 1922. In-4 broché, les deux plats de la couverture sont illustrés par Kassak.

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 4 000 €
Edition originale illustrée de nombreuses reproductions d’œuvres de Rodtchenko, Lissitzky, Kliun, Malevitch, Schwitters, Ernst, Picabia, etc… (Deux pages restaurées affectant deux illustrations et couvertures restaurées). RARE OUVRAGE référencé dans la plupart des publications consacrées aux Avant-gardes du XX e siècle.