Lot n° 47

[RAPHAËL]. — Imagines veteris ac Novi Testamenti [...] in Vaticani Palatii Xystis [...]. — S. l. [Roma, Gio. Giacomo de Rossi], 1674/1675. — In-folio oblong, veau (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 635 €
ÉDITION ORIGINALE.

Titre, dédicace ornée du portrait de la reine Christine de Suède et 53 planches gravées par ROSSI, fanteTti & aquila d’après RAPHAËL.

Accidents à la reliure.