Lot n° 45

[NUMISMATIQUE]. PATIN (Charles). — Familiæ romanæ in antiquis numismatibus ab Urbe condita [...]. — Parisiis, Apud Joannem du Bray, Petrum Variquet et Robertum de Ninville, 1663. — Petit in-folio, vélin ivoire de l’époque.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 279 €
Un frontispice, deux portraits et nombreuses figures numismatiques gravées ; vignettes et culs-de-lampe.