Lot n° 28

BATTEUX (Charles). — Les Quatre Poëtiques d’Aristote, d’Horace, de Vida, de Despréaux […]. — A Paris, Chez Saillant & Nyon - Desaint, 1771. — 2 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 127 €
nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un frontispice allégorique gravé.
Exemplaire sur hollande.