Lot n° 24

Mary PICKFORD (1892-1979), « La Petite fiancée de l’Amérique », elle obtint l’Oscar de la meilleure actrice de 1930.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Portrait photographique.
Tirage d’époque, 30,2 x 21,1 cm (avec marges).
Tampon au verso « Credit Royal Atelier New York ».

Traces de collage en-tête du verso.
Très beau portrait de trois-quarts avec chapeau et col de fourrure.

Envoi autographe signé « To Louis Huyghe Cordialement », à l’encre noire.