Lot n° 22

Georges MATHIEU. — Longue L.A.S. à René Huyghe. — Paris, 20 mai 1970. — 10 pp. grand in-4. — Feutre noir sur papier filigrané. — Bel en-tête de l’artiste, imprimé en relief et en noir, avec la mention « Moult de parte » et son...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 524 €
adresse en pied. — Enveloppe autographe.
Il fait parvenir à Huyghe l’ouvrage d’Hachette consacré à ses travaux :

« […] Je ne sais si ce livre confirmera la dernière stagnation qui s’est établie depuis l’après-guerre et qui ne saurait être masquée par les démonstrations verbales. Vous en jugerez […]. Permettez que je vous dise aussi puisque l’amitié entre nous je crois le permet, que j’ai été assez peiné dans la préface du Tome 2 de la Nouvelle présentation de « L’Art et le Monde moderne » (Ed. Larousse) de voir la priorité que vous accordez aux Américains dans ce mouvement de l’ «Action painting» ou de l’Abstraction gestuelle ». […] ».

Mathieu estime que son ami minimise l’apport français à ces mouvements.

Long et bel exposé et argumentaire dans lequel il cite Pollock, Hartung, Soulages, Wols, Arshile Gorky, Miro, le critique d’Art Harold Rosenberg, créateur du terme consacré « Action painting », etc., et énumère des tableaux et œuvres clés.

— On joint
• une carte autographe signée de Mathieu, adressée au même.
S.l.n.d. (date d’une autre main « X.89 »).
Feutre noir sur papier fort.
En-tête de l’artiste, imprimé en relief et en gris, adresse en pied.
« Pour vous convaincre que « L’Art abstrait n’est pas devenu un mécanisme de répétition […] ».