Lot n° 32

Catrou François - Rouillé Pierre-Julien Histoire Romaine,depuis la fondation de Rome. Chez Jacques Rollin, Sébastien Delespine| et Jean-Baptiste Coignard, 1725. A Paris 1725 – 1748. 21 volumes in-4°, reliure d’époque en plein veau, dos à...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 470 €
nerfs ornés de fasces et coquilles dorés, pièce de titre et de tomaison en maroquin bordeaux. Ouvrage illustré de 23 cartes dépliantes, 100 planches dont de nombreuses dépliantes et 20 plans doubles de bataille. Exemplaire aux armes de la famille d'Aguesseau de Fresnes, seigneurie de Maligny Lignorelles (d'azur à 2 fasces d'or, accompagné de 6 coquilles de Saint Jacques d'argent, 3, 2 et 1). Le volume 21 continué par Bernard Rothe fut publié en 1748 et concerne les années 789 à 798. Série manipulée, défauts de reliure sur la plupart des volumes, en coiffes, en coins, quelques épidermures etc. mouillures sur différents tomes ; dans chaque volume des cahiers sont très roussis, rousseurs n’atteignant généralement pas les planches. Les volumes V, VI, VII et VIII sont rapportés dans une reliure assez proche, et bien-sûr, pas aux armes ainsi que le dernier volume in-4° mais plus petit, dans une reliure différente et sans les armes. Série complète vendue en l’état.