Lot n° 31

Castera (Louis-Adrien Duperron de) Histoire du mont Vésuve, avec l’explication des phénomènes qui ont coutume d’accompagner les embrassements de cette montagne. A Paris, chez Barois, 1741. 1 volume in-12, reliure d’époque en plein veau, dos...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 180 €
à nerfs orné, pièce de titre basane marron, tranches rouges. Bon exemplaire, quelques petites épidermures, et défauts d’usage. Le premier feuillet blanc se détache. Collationné et complet : 2 jolies planches dépliantes et 1 tableau agrémente cet ouvrage.