Lot n° 30

Buchan Guillaume Médecine domestique, ou traité complet des moyens de conserver sa santé, de guérir & de prévenir les maladies, par le régime & les remèdes simples. A Paris, chez Frouillé, 1788. 5 volumes in-8°, reliure d’époque en plein...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 190 €
veau, dos à nerfs avec pièce de titre en maroquin rouge, basane noire pour la tomaison. Défauts aux pièces de tomaison, coiffes arasées, rousseurs, reliure modeste. Série bien complète en 5 volumes provenant d’une grande famille noble russe, ex-libris manuscrit à l’encre sur le faux-titre des 5 volumes : il est inscrit, soit Prince Michel Galitzin, ou P. Michel Galitzin.