Lot n° 29

Oudin Antoine Curiositez Françoises pour supplément aux dictionnaires ou recueil de plusieurs belles proprietez, avec une infinité de proverbes & quolibets. Paris, chez Antoine de Sommaville, 1640. 1 volume petit in-8°, reliure d’époque en...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
plein vélin ivoire, couture apparente dans l’angle des plats, dos lisse avec titre manuscrit passablement effacé. Assez bon état mais le corps d’ouvrage se déboite et la couture est un peu lâche. 4 ff. nc. dont titre- 615 pp. intérieur correct ; une petite galerie de vers très marginale sur les trente derniers feuillets sans perte de mots. Titre assez rare, qui plus est, ici en édition originale.