Lot n° 28

Ménard Claude Histoire de S.Loys IX. Du nom, Roy de France par Messire Jean Sire de Joinville, Seneschal de Champagne. Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1617. 1 volume petit in-4°, reliure légèrement postérieure en plein veau granité, double...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 160 €
filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Reliure frottée, coiffes en tête et en pied arasées. Reliure avec demi-garde. Exemplaire satisfaisant. Collationné et complet, 2 ff.b.n.c.-10 ff.n.c.-372 pp. 3 ff.n.c. avec deux jolis portraits, l’un de Saint Louis le second de Louis XIII. In-fine, se trouve un autre ouvrage en latin chez le même éditeur, à la même date, intitulé : Sancti Ludovici Francorum regis 185 pp. 3 ff.n.c.