Lot n° 27

La Roche Flavin (Bernard de) Treze livres des parlemens de France. Esquels est amplement traicte de leur origine et institutions, et des présidens, conseillers, gens du Roy…A Bourdeaus, par Simon Millanges, 1617. 1 volume in-folio, reliure...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 250 €
d’époque aux armes en plein veau, double filet doré sur les plats, dos lisse avec double filet doré en encadrement, titre doré. Reliure restaurée ; les mors ont été doublés, les manques de cuir en coins et en pied ont été comblés. Exemplaire aux armes de Pierre de Cornulier, évêques de Tréguier en 1617 puis de Rennes en 1619, mort en 1639. Ouvrage collationné et complet 1 fb.-titre 11 ff.nc.- 927 pp. Intérieur propre, de très rares feuillets roussis.