Lot n° 26

Hesychios d’Alexandrie Hesychii lexicon. Roterdam, chez Hackiana 1668. 1 fort volume in-4°, reliure d’époque en plein veau granité, dos à nerfs avec fleurons et chiffre dorés, titre doré. Le chiffre au dos appartient à la Famille Chaigneau...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 80 €
du comté de Secondigny en Saintonge « De gueules au chevron d’argent accompagné de 3 roses d’or ». Défauts en coins, à la coiffe, un mors fendu, 5 ff.n.c.- 1003 pp. Belle impression pour ce dictionnaire édité au XVIIème en caractères Grecs.