Lot n° 7

Bourdigné (Jehan de) Histoire agrégative des annales et cronicques d’anjou. Paris, A.Couteau, Charles de Boigne, Clément Alexandre, 1529. 1 volume in-folio, reliure moderne en plein vélin ivoire, premier plat orné d’un crucifix polychrome...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 700 €
peint, dos lisse avec titre calligraphié en noir et rouge. Reliure en très bon état. Intérieur propre, page de titre manquante, remplacée par une page manuscrite à l’identique de l’originale. Mouillure sur les 6 premiers feuillets ainsi que sur les marges extérieures des 20 derniers feuillets. Le feuillet 80 a été restauré ; la moitié du texte manquant a été complété anciennement à l’encre par une écriture très lisible. Belle gravure en noir pleine page au dos de l’errata, folio XIII gravure sur bois dans le texte. Excepté les deux feuillets restaurés, l’ouvrage est complet. La chronique d’Anjou de Jean de Bourdigné, publiée à Paris en 1529, constitue la première tentative d’écriture d’une histoire du territoire de la province dans sa globalité (Presses Universitaires de Rennes, 2013).