Lot n° 232

SAUCEROTTE Elémens d'Histoire Naturelle présentant dans une suite de tableaux synoptiques accompagnés de figures, un précis complet de cette science. — BOTANIQUE. — 1 vol. gd in-8 cartonnage à la bradel janséniste. — Paris...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 180 €
Delalain/Roret/Lunéville (George) 1840 (2è éd.). — Complet des 28 planches en couleurs, in-fine.
Rousseurs éparses, sinon bon ex.

— Il est joint :
• LACÉPÈDE
Histoire naturelle de Lacépède comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons.
Précédée de l'éloge de Lacépède par Cuvier, avec des notes et la nouvelle classification de A.-G. Desmarest.
Avec 36 planches en couleurs par Traviès.
2 forts vol. gd in-8 allongés reliés ½ basane, dos à nerfs orné.
Paris Furne-Jouvet 1876 (Nlle éd.)
Rousseurs éparses, plats frottés.
Soit 3 vol.