Lot n° 27

MEXIA (Pedro) [MESSIE (Pierre)] — Les diverses leçons de Pierre Messie gentil-homme de Séville, mises en français par Claude Gruget. — 1 fort vol. in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés (XVIIe).

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
Étonnante encyclopédie des leçons, traduites par Claude Gruget.

On y trouve des réflexions sur l'Empire Romain, les Goths, les templiers, le mariage, le bannissement, l'amitié, les remèdes contre l'amour, la neige et l'eau chaude, les 7 merveilles du monde, le soleil, la terre, les météores etc.

Page de titre abs. coiffes et coins usés, accroc à un mors. Bon état intérieur.

Réf : Dorbon n° 3061 - Caillet III n° 7467.