Lot n° 95

[HANS ERNI] (1909-2015). - VALÉRY (Paul) Réflexions simples sur le corps Lausanne, André et Pierre Gonin, Paris, E.A.D., 1967; in-folio, en feuilles sous chemise estampée d’un motif de toile d’araignée, emboîtage, petites taches à...

Estimation : 150 - 200
l’emboîtage. 132 p. Première édition collective et premier tirage des illustrations: 25 lithographies originales, dont 7 à pleine page, par Hans Erni. Tirage limité à 516 exemplaires numérotés, un des 125 réservés aux bibliophiles suisses, un des 100 sur papier vélin chiffon de Rives (n° XXXIV spécialement imprimé pour Jules Guillodf), signés par Hans Erni.