Lot n° 86

ÉDOUARD CHIMOT (1880-1959) Les Belles que voilà. Mes modèles de Montmartre à Séville Illustrations de l’auteur. Édition originale. Orné d’un dessin original signé d’Édouard Chimot au crayon de couleurs et à l’aquarelle (30,5 x 24...

Estimation : 800 - 1200
cm), d’une eau-forte signée dans la plaque en 2 états (en noir et en couleurs) sur papier du Japon impérial et de 16 illustrations hors-texte rehaussées à la main par l’atelier Berthelot, avec une suite en noir et une suite en couleurs, également sur papier du Japon impérial. Tirage limité à 831 exemplaires numérotés, un des 20 sur papier du Japon impérial comprenant 3 états des illustrations, une eau-forte en 2 états et un important dessin original (n° 116).