Lot n° 85

[ARISTIDE MAILLOL] (1861-1944). – PIERRE DE RONSARD Livret de folastries, à Janot parisien. Plus, quelques épigrames grecs: & des dithyrambes chantés au bouc de E. Jodëlle, poëte tragique. Paris, Ambroise Vollard, 1938; pet. in-4 en ff.,...

Estimation : 600 - 800
couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Édition ornée d’un frontispice, 15 figures hors texte, 2 figures sur les couvertures, une vignette de titre et 24 figures dans le texte (en-têtes, culs-de-lampe, etc.), le tout gravé sur zinc à l’eau-forte par Aristide Maillol. Le seul livre illustré d’eaux-fortes d’Aristide Maillol et le dernier livre publié par Ambroise Vollard. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés; l’un des 170 sur papier vergé de Montval (n°102). L’achevé d’impression indique 1940; la couverture ne porte pas de date. Dos de couverture légèrement bruni, une décharge d’un signet en papier sur deux ff. en début d’ouvrage, de rares petites salissures marginales.