Lot n° 83

[MAURICE DE VLAMINCK] (1876-1958). - AYMÉ (Marcel) La table aux crevés Paris, Flammarion, 1960 ; pet. in-folio, en ff., couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Belle édition ornée de 31 figures de Maurice de Vlaminck, gravées sur bois...

Estimation : 150 - 200
en couleurs par Pierre Bouchet. Tirage à 288 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches; l’un des 250 mis dans le commerce (n°174). Dos la chemise passé, petite fente en bas de l'étui, sinon bel exemplaire.