Lot n° 82

[ANDRÉ COLLOT] (1897-1976). - MARAN (René) Bêtes de la brousse Illustrations d’André Collot gravées sur bois par Bracons-DuPlessis. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1943; fort in-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise cartonnée et...

Estimation : 100 - 150
étui,frottements à la chemise et à l’étui, fente à la chemise. 236 p. Premier tirage des illustrations. Orné de 28 bois gravés en couleurs d’après andré collot par bracons-duplessis, dont 9 à pleine page. Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, un des 74 sur papier vélin filigrané des Papeteries de Lana (n°68), auxquels est jointe une suite en noir des bois.