Lot n° 80

WEHINGER WALTER (1911-1988) IMAGES DU PORT DE LA MALADIÈRE À NEUCHÂTEL Neuchâtel, La Presse de Chantemerle, 1950; pet. in-folio, en ff., couverture imprimée rempliée. Belle suite de 15 figures deux vignettes gravées sur cuivre par Walter...

Estimation : 200 - 300
Wehinger. Tirage à 32 exemplaires numérotés ; l’un des 27 du tirage de tête sur papier de Chine monté sur papier de Rives (n°15). Quelques petites salissures en marge de la cuvette à certaines figures. On joint une brochure illustrée sur Wehinger.