Lot n° 42

ADOLPHE APPIAN (1818-1898) L'ÉTANG DE FRIGNON – LE CHAMP DE BLÉ - MARAIS DE LA BURBANCHE - FLOTILLE DE BARQUES MARCHANDES (MONACO) – CABANES DE PÊCHEURS SUR LES COTES D' ITALIE Eau-forte. Belles épreuves sur vélin ou vergé, trois sont en...

Estimation : 300 - 400
tirage de la Gazette des Beaux – Arts. Légèrement jaunies, petites rousseurs. Gustave PIERRE PERSONNAGES BRETONS ou DIVERS SUJETS. Eau-forte, six épreuves signées sur vergé ou vélin crème. Feuillets : 220 x 140 mm - 400 x 270 mm Sujets : 66 x 120 mm - 205 x 280 mm Ensemble 11 planches.