Lot n° 18

CRISPIN DE PASSE (1564-1637) SPECULUM AENEIDI VIRGILIANAE 14 p. et 24 autres illustrations pour les Métamporphoses d’ Ovide.Burin. Très belles épreuves coupées au cuivre, angles supérieurs collés, petites taches accidents et amincissures,...

Estimation : 300 - 400
légers manques dans les bords. On joint : 4 planches de l’Ancien Testament, école Flamande. Burin, belles épreuves jaunies avec de petites marges. Ensemble 42 planches. 80 x 122 mm - 212 x 262 mm