Lot n° 178

Jean SCOHIER. — L'Estat et comportement des armes. — Bruxelles, Jean Mommart, 1629, in-4 relié plein veau usagé, mors faibles, quelques traces d'humidité marginales.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 400 €
Seconde édition après l'édition originale de Bruxelles 1597, illustrée de 114 blasons sur bois, dont une grande partie a été rehaussée à l'aquarelle par l'ancien possesseur.

Un des premiers traités complets d'héraldique avec la méthode du blason, la signification des armoiries, une méthode pour dresser les généalogies et descendances, avec l'établissement et la transmission des armes.
C'est également un manuel de droit des armes.