Lot n° 177

Victor SCHOELCHER. — Colonies étrangères et Haïti, résultats de l'émancipation anglaise. — Paris, Pagnerre, 1843, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs légèrement épidermés, tranches peignes, [6], 390, [2], et 488...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
pages illustrées d'une carte dépliante.

Après la publication de son ouvrage sur les conditions de l'esclavage dans les colonies françaises, Victor Schoelcher, de retour de son voyage aux Caraïbes (1841), se penche sur celles dans les colonies étrangères, anglaises (pour Saint-Dominique, la Jamaïque et Antigua), espagnoles (pour Porto Rico et Cuba) et danoises pour Saint-Thomas et Sainte-Croix.
Il consacre aussi tout un volume à Haïti, avec un important précis historique, et une étude détaillée de la société et des institutions haïtiennes.