Lot n° 153

Honoré Gabriel Riquetti Comte de MIRABEAU. — Nouvelles de Jean Boccace. — Paris, Duprat, 1802, 4 tomes en 2 volumes in-8 reliés plein veau blond glacé décoré sur les plats d'une frise dorée d'encadrement bordée de chaque côté d'un triple...

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 80 €
filet, roulette sur les coupes et intérieure, dos ornés d'un décor à la grotesque et d'une double pièce de titre, tranches dorées, gardes bleues, (8), XX, 304 et (2) pages ; (2) 275 et (2) pages, pour le premier volume, et (4) et 243 pages et (2), 293 et (2) pages pour le second.
Édition originale de cette traduction de Mirabeau, ainsi que des contes libertins de La Fontaine, illustrée de 8 figures de Marillier gravées par Ponce.

─ Provenance :
• Ex-libris George Agar Ellis.